Перейти к содержанию

15.11.2014

Установка модификаций в SAMP

Рано или поздно многим игрокам хочется что-то поменять в уже старой, но тем не менее не теряющей популярность игре – GTA San Andreas – и игровой модификации, которая использует оригинальные файлы – SAMP.

Сразу хочется сказать об отличии модификаций. На GTA SA можно установить их огромное количество, но работать в SAMP будет лишь определенная часть. Таким образом, в SAMP-е не работают бОльшая часть модификаций на анимации (они видны только вам), модификации на новых персонажей (не скинов, а именно персонажей), моды на миссию и определенная часть CLEO скриптов.

Разумеется, есть и такой процент модов, который не работает ни при каких условиях либо несовместим с версией игры или некоторыми другими вещами. Некоторые не работают из-за криворукости мододелов, но обычно данные проекты редко стоят какого-либо внимания.

Учтите, что перед началом какой-либо установки стоит создать резервную копию игры на всякий случай, особенно если там уже есть какие-либо CLEO и другие специальные установки.

Известный портал GtaViceCity.ru использует автоматическую установку, благодаря чему путем нажатия нескольких кнопок можно установить мод без лишней мороки. Процесс установки автоматического мода на русскую машину можно посмотреть в видео ниже:

Полуавтоматическая установка машин:

Первым делом следует скачать GTA Garage Mod Manager и IMG Tool 2.0.

Если вы скачали модификацию, которая подразумевает ручную установку, то ее все равно можно установить автоматически при помощи программы GTA Garage Mod Manager. Интересно и то, что в данной программе можно сразу посмотреть будущую модель машины, но иногда эта функция работает некорректно.

Установка:

  1. Создайте на компьютере любую пустую папку и распакуйте туда файлы модификации (.dff, .txd, .col).
  2. Запустите программу.
  3. Кликните по кнопке «Installer» и выберите «Manual Car Installer».
  4. Укажите программе путь нахождения файлов (см. пункт 1).
  5. Если в дополнительных файлах (ReadMe.txt и пр.) есть строки с параметром ТС, то нужно копировать и вставить их в соответствующие строки в программе.
  6. Кликните по «Install», зайдите в игру и протестируйте транспорт.

Ручная установка одежды:

Все файлы скинов находятся в файле Player.Img. Он же, в свою очередь, находится в папке Models. Установка новых скинов происходит с помощью программы Img Tool. В принципе, ничего сложного нет. Запускаете программу, открываете вышеуказанный файл, удаляете старые файлы скина и добавляете новые.

Ручная установка нового оружия:

Оружие устанавливается почти так же, как и машины. Отличие только в файле, оружие находится в Gta3.Img.

Побольше крутых модов!


Узнай дату выхода GTA 6 первым!
Напиши свою почту и мы пришлем информацию
Ваш e-mail адрес никогда не будет успользован третьими лицами